今天是:

天气预报:

您当前的位置: 首页 > 办事指南 > 常见问题

宜昌市公共资源交易网员办理常见问题解答

【信息来源:】【信息时间:2016-09-14 阅读次数: 】【字号 【我要打印】【关闭】

一、如何成为宜昌市公共资源交易网员?
答:申报单位登陆“市公共资源交易中心”(http://www.ycztb.com)网员注册专区,点击网员注册,选择相应网员类型后进入网员专区,并按中心网站网员办理须知的要求申报。
二、网员提交审核后,如何知道审核是否通过?
答:网员提交审核后,申报单位刷新基本信息页面,在下方“审核处理历史”中可以查看审核是否通过,审核不通过的可以查看到退回理由。(基本信息中“审核情况”分为三种:“编辑中”表示申报单位尚未提交审核,可以点击“修改信息”进行编辑修改;“审核通过”表示审核已通过;“审核不通过”表示申报资料中有不符合申报要求的,需按退回意见进行修改)
三、CA锁过期怎么办?
答:由授权委托人持《单位用户业务受理表》原件、《组织机构代码证(副本)》复印件1份(加盖公章)、《工商营业执照》复印件1份(加盖公章)、经办人身份证复印件1份(加盖公章)到宜昌市政务服务中心五楼数字认证中心办理;
单位公章及法定代表人方章发生变更的先在网上提交加盖变更后的公章及法定代表人方章的授权委托书,到协会开具联系单后到五楼数字认证中心办理。
四、授权委托书有无格式?
答:由于办理事项不同,授权委托书未规定固定格式,但均需注明办理事宜内容和被委托人姓名,加盖公章和法定代表人方章,附法定代表人及被委托人身份证复印件。
五、网上审核通过后,什么人员可以到协会开具办理CA锁凭证?
答:网上审核通过后,企业基本信息库中登记的授权委托人或者企业法定代表人可以到协会开具办理CA锁凭证。
六、网员信息如何维护?
答:网员信息库中,企业人员、企业业绩、企业获奖、企业信誉栏目信息由网员自行上传维护,协会不再审核。
网员基本信息栏目发生变更,需电话通知协会工作人员进行网上审核。
网员单位在信息库中上传的扫描件一经提交审核,不能删除,上传错误确需删除的,需电话通知协会工作人员,由协会工作人员视具体情况进行处理。
七、单位名称或企业法人发生变更如何处理?
答:单位名称或企业法人变更按以下步骤办理:
1、在网上上传变更后的证件(所有“网员办理须知”中的必备证件)彩色扫描件、授权委托书(加盖变更后的公章和法定代表人方章,附法定代表人及被委托人身份证扫描件);基本资料填写为变更后的资料;
2、授权委托人持所有必备证件原件、授权委托书及CA锁到市招标投标协会验证。注:办理人员人须为网上登记的授权委托人;且须带办理CA锁资料一套(见中心网站--招标投标协会协会通告--网员办理须知)。
八、CA锁遗失如何补办?
答:授权委托人持授权委托书(加盖公章、法定代表人方章,附法定代表人及被委托人身份证复印件),说明CA锁遗失需补办。且须带办理CA锁资料一套(见中心网站--招标投标协会协会通告--网员办理须知)。
九、用户名及密码遗失的如何处理?
答:授权委托人持授权委托书(加盖公章、法定代表人方章,附法定代表人及被委托人身份证复印件,说明理由,并申明用户名及密码遗失需找回)到协会办理。
十、网员CA锁公章、法人方章更换怎么办?
答:先在网上上传新的授权委托书原件扫描件(加盖更换后的公章和法定代表人方章,附法定代表人及被委托人身份证扫描件);且须带办理CA锁资料一套(见中心网站--招标投标协会—协会通告--网员办理须知)到中心来办理签章的更换。
十一、网员诚信库管理里面的企业账号发生变更怎么办?
答:须在网上上传新的银行开户许可证原件扫描件,并上传原银行企业账号的撤销或变更证明原件扫描件。
十二、秭归、长阳等县市区网员注册流程?
答:申报单位登陆“宜昌市公共资源交易中心”(http://www.ycztb.com)网员注册专区,点击网员注册,选择相应网员类型后进入网员专区,并按中心网站—招标投标协会—协会通告-网员办理须知的要求申报。成为宜昌市公共资源交易中心的正式网员之后,联系县市当地公共资源交易中心,说明已是宜昌市公共资源交易中心网员,请当地开通网员。
秭归公共资源交易中心联系电话:0717-2882545
长阳公共资源交易中心联系电话:0717-5322400